zuletzt aktualisiert: 29.12.2010
Initiative Kirche von unten

Ansprechpartner in den deutschen Diözesen bei sexuellem Missbrauch

Hier eine Liste von Beauftragten und Ansprechpartner der einzelnen (Erz-)bistümer im Falle von sexueller Gewalt durch Geistliche bzw. kirchliche MitarbeiterInnen
Eine Liste der Beauftragten der Ordensgemeinschaften finden Sie hier als PDF-Dokument (Quelle: DBK) 

aktueller Stand: 29.12.2010  

 

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz:
Bischof Stephan Ackermann
Bischöfliches Generalvikariat Trier
Liebfrauenstr. 1
54290 Trier
0651-7105-0
bischofshof@bgv-trier.de

Hotline der Deutschen Bischofskonferenz: 0800 / 1201000, www.hilfe-missbrauch.de 

Aachen:
Dr. Hans-Willi Winden
Richard-Strauss-Str. 50
41517 Grevenbroich 
E-Mail: hans-willi.winden@bistum-aachen.de

Frau Barbara Geis

E-Mail: barbara.geis@bistum-aachen.de
 
Telefonische Hotline unter:
0173-9659436 (di, do, fr von 11.-13 Uhr)

Augsburg:
Herr Otto Kocherscheidt
Vorsitzender Richter i. R. am OLG München
Tel: 0151-18210780
E-Mail: missbrauchsbeauftragter@bistum-augsburg.de 

Prof. Dr. Andrea Kerres
Tel. 08206-903361 (mo 18.30-20.30 Uhr, di 8.30-9.30 Uhr)
E-Mail: andrea@kerres.de

Frau Maria Fath
Tel. 0821-440960 (mo 13-14 Uhr, do 15-16 Uhr)
E-Mail: maria.johanna.fath@bistum-augsburg.de

Frau Barbara Fendt
Tel. 0821-60999499
E-Mail: mail@barbara-fendt.de

Bamberg:
Dr. theol. Georg Beirer
Hopfengartenstr. 11
96120 Bischberg
Tel. 0951-67422

Marlies Fischer und Ute Staufer
Notruf bei sexualisierter Gewalt
Sozialdienst katholischer Frauen
Heiliggrabstraße 14
96052 Bamberg
Telefon: 09 51 / 9 86 87 30
E-Mail: notruf@skf-bamberg.de 

Eva Hastenteufel-Knörr
Rechtsanwältin und Fachanwältin für Familienrecht
Am Zwinger 2
96047 Bamberg
Telefon: 0951 / 20 20 90
Fax: 09 51 / 250 22 
E-Mail: eva.hastenteufel@t-online.de

Berlin:
Domkapitular Dr. Stefan Dybowski
Leiter Dezernat Seelsorge
Niederwallstr. 8
10117 Berlin
Tel. 030-32684521
stefan.dybowski@erzbistumberlin.de
 

Dresden-Meissen:
Prälat Armin Bernhard
Windmühlenstr. 6
04425 Taucha
Tel. 034298-157171; Fax 034298-157172
E-Mail: bernhardarmin@kabelmail.de

Dr. Irmgard Martens
Tel. 03501-5826491
E-Mail: dr.irmgard.martens@kontaktperson-dresden-meissen.de

Eichstätt:
Dr. Werner Merkle
Westenstr. 27
85072 Eichstätt
Tel. 08421-97070

Erfurt:
Dr. med. Rudolf Arnrich
Hogelstr. 3
99092 Erfurt
Tel. 0361-2250233
E-Mail: dr.arnrich@gmx.de
 

Essen:
Dorothee Trynogga
Zwölfling 16
45127 Essen
Tel. 0151-57150084
E-Mail: dorothee.trynogga@bistum-essen.de  

Freiburg: (ab 01.01.2011)
Dr. Musella & Collegen
Günterstalstrasse 49
79102 Freiburg
Tel.: 0761 / 70398 - 0
Fax: 0761 / 70398 - 10
sekretariat@musella-collegen.de

Fulda:
Dipl. Theol. Anne Schmitz
Bischöfl. Generalvikariat Fulda
Paulustor 5
36037 Fulda

Tel. 0661-87455
E-Mail: anne.schmitz@bistum-fulda.de

Dipl. Sozialpäd. Birgit Schmidt-Hahnel
Rittergasse 4
36037 Fulda
Tel. 0661-849414
schmidt-hahnel@skf-fulda.de

Rechtsanwaltskanzlei 
Karras und Kollegen
Königstr. 15b
36037 Fulda
0661-97660
E-Mail: anwaltskanzlei@kanzlei-larras.de

Görlitz:
Prof.em. Dr.iur.can. Konrad Hartelt
In der Linde 20
99094 Erfurt
Tel. 0361-6437074
E.Mail: HarteltK@aol.com

Hamburg:
Domkapitular Ansgar Thim
Danziger Str. 52 A
20099 Hamburg
Tel. 040-24877341
E-Mail: thim@egv-erzbistum-hh.de

Dipl. Psych. Gabriele Anders
Greveradenstr. 1
23554 Lübeck
Tel. 0451-78205
E-Mail: efl-beratung-hl@kk-erzbistum-hh.de

Hildesheim:
Sr. M. Ancilla Schulz (Vinzentinerin)
(Dr. med. Martina Schulz)
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Scheelenstraße 24, 31134 Hildesheim
Tel. (0172) 2605273
ancilla.schulz@vinzentinerinnen-hildesheim.de

Dr. John G. Coughlan
Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut
Pfaffenstieg 12, 31134 Hildesheim
Tel. (05121) 167710 
john.coughlan@caritas-hildesheim.de

Lothar Herzog
Rechtsanwalt - Fachanwalt für Sozialrecht
Osterstr. 7- 9, 31134 Hildesheim
Tel. (05121) 28929-33 
herzog-biendarra@t-online.de

Köln:
Domkapitular Prof. Dr. Norbert Trippen
Tel. 0221-2578996
E-Mail: ntr-koeln@t-online.de

Christa Pesch
Tel. 01520-1642234
E-Mail: hilfe.beratung@erzbistum-koeln.de

Dr. Emil G. Naumann
Tel. 0221-16422222
emil.naumann@uk-koeln.de

Limburg:
Dr. Guido Amend
Domplatz 3
60311 Frankfurt am Main
Tel. 0172/3005578
E-Mail: beauftragter@bistumlimburg.de

Magdeburg:
Dr. Nikolaus Särchen
Klinik Bosse
Hans-Lufft-Str. 5
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel. 03491-476330 und 0163-7749926
E-Mail: n.saerchen@alexius.de

Dr. Ute Hausmann
Tiergartenstr. 2
06114 Halle
Tel. 0345-5228650
hausmann-halle@web.de

Mainz:
OStD i.R. Richard Seredzun
Luisenstr. 57
63263 Neu Isenburg
Tel. 06102-5998656  
Missbrauchsbeauftragter@bistum-mainz.de

München-Freising:
Frau Dr. Elisabeth Bleske
Wissenschaftliche Referentin im Institut für Forschung und 
Ausbildung in Kommunikationstherapie e. V.
Rückertstr. 9/I
80336 München
Tel.: 089 / 544311-0
Fax: 089 / 544311-26

Frau Andrea Maria Schober
Dipl. Theologin
Tel. 0170-2217577
ASchober@ordinariat-muenchen.de

Münster:
Frau Prof. Dr. Reinhild Ahlers
Telefon: 0251 495-273
E-Mail: ahlers-r@bistum-muenster.de

Herr Dr. Hermann Kahler
Telefon: 0251 495-6030
E-Mail: hkahler@bistum-muenster.de

Osnabrück:
Irmgard Witschen-Hegge
Wilkenkampstr. 1
49492 Westerkappeln
Tel. 05404-2012; Fax 05404-950701
E-Mail: praxis-witschen-hegge@osnanet.de

Domkapitular Heinrich Silies
Große Domsfreiheit 9
49074 Osnabrück
Tel. 0541-318-433 
E-Mail: h.silies@bistum-os.de

Paderborn:
Manfred Frigger
Giersmauer 21
33098 Paderborn
Tel. 05251-26071
E-Mail: manfred.frigger@erzbistum-paderborn.de

Passau:
Prälat Administrator Ludwig Limbrunner
Kapellplatz 4
84503 Altötting
Tel. 08671-9242014 (Tel. ist mit unterschiedlichen Personen besetzt)
E-Mail: ludwig.limbrunner@bistum-passau.de  

Antonia Murr
Residenzplatz 8
94032 Passau
Tel. 0851-393-1200
E-Mail: antonia.murr@bistum-passau.de

und als zusätzlicher Ansprechpartner
Oberstaatsanwalt a. D. Wolfgang Neuefeind
Residenzplatz 8
94032 Passau

Regensburg:
Arbeitsstab "Sexueller Missbrauch"
Dr. Birgit Böhm
Hochweg 35
93049 Regensburg
Tel. 0941-26338
Fax 0941-2802328
E-Mail: B.-Boehm@t-online.de  

Ansprechpartnerin "Körperverletzung"
Frau Glaß-Hofmann
Tel.
0941-63086448
aglass-hofmann.efl@bistum-regensburg.de

Rottenburg-Stuttgart:
Geschäftsstelle der Kommission sexueller Missbrauch
Postfach 9
72101 Rottenburg
E-Mail: KsM@bo.drs.de
persönliche AnsprechpartnerInnen:
Robert Antretter MdB a.D
Tel. 07191-61481
E-Mail: robert.antretter@lebenshilfe.de


Dr. jur.
Tanja Johner-Camaj
Tel. 07472-169750
E-Mail: tjohner@bo.drs.de

Dr. Norbert Reuhs
Tel. 07472-169349
E-Mail: nreuhs@bo.drs.de

Speyer:
Franz Leidecker
Brunnenstraße 82
67661 Kaiserslautern
Telefon 01795336593
E-Mail: ansprechpartner@bistum-speyer.de

Trier:
Frau Gisela Lauer
Tel. 0151-58052333
E-Mail: gisela.lauer@bistum-trier.de

Herr Peter Rütten 
Tel. 0151-58052334
E-Mail: ruetten_wittlich@hotmail.com

Würzburg:
Prof. Dr. Klaus Laubenthal
Domschulerstr. 16
97070 Würzburg
Tel. 0931-312912
Fax: 0931-312773
E-Mail: kls.lbnthl@googlemail.com

Dr. Claudia Gehring
Erreichbarkeit s. o.